Combien produiront des panneaux solaires ? Aarau

Aarau : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 415 kWh par an. Une année faible donne 7 851 kWh, une année forte 10 980 kWh — soit 1 177 kWh par kWp.

Cela représente environ 209 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 319 kWh, plage 215–424févr.février: 8 kWp 527 kWh, plage 358–696marsmars: 8 kWp 906 kWh, plage 703–1 108avr.avril: 8 kWp 1 016 kWh, plage 795–1 237maimai: 8 kWp 1 020 kWh, plage 831–1 208juinjuin: 8 kWp 1 173 kWh, plage 947–1 398juil.juillet: 8 kWp 1 190 kWh, plage 948–1 431aoûtaoût: 8 kWp 1 095 kWh, plage 895–1 295sept.septembre: 8 kWp 952 kWh, plage 762–1 141oct.octobre: 8 kWp 655 kWh, plage 493–817nov.novembre: 8 kWp 354 kWh, plage 271–437déc.décembre: 8 kWp 257 kWh, plage 167–347

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Aarau. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 215 319 424
février 358 527 696
mars 703 906 1 108
avril 795 1 016 1 237
mai 831 1 020 1 208
juin 947 1 173 1 398
juillet 948 1 190 1 431
août 895 1 095 1 295
septembre 762 952 1 141
octobre 493 655 817
novembre 271 354 437
décembre 167 257 347
Année 7 851 9 415 10 980

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Aarau ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 457 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 257 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Aarau ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Aarau

Au sol ou en toiture à Aarau ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Aarau

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche