Quanto produce il fotovoltaico a Aarau?

Aarau: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.415 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.851 kWh, in uno buono 10.980 kWh — 1.177 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 209% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 319 kWh, intervallo 215–424febfebbraio: 8 kWp 527 kWh, intervallo 358–696marmarzo: 8 kWp 906 kWh, intervallo 703–1.108apraprile: 8 kWp 1.016 kWh, intervallo 795–1.237magmaggio: 8 kWp 1.020 kWh, intervallo 831–1.208giugiugno: 8 kWp 1.173 kWh, intervallo 947–1.398lugluglio: 8 kWp 1.190 kWh, intervallo 948–1.431agoagosto: 8 kWp 1.095 kWh, intervallo 895–1.295setsettembre: 8 kWp 952 kWh, intervallo 762–1.141ottottobre: 8 kWp 655 kWh, intervallo 493–817novnovembre: 8 kWp 354 kWh, intervallo 271–437dicdicembre: 8 kWp 257 kWh, intervallo 167–347

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Aarau. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 215 319 424
febbraio 358 527 696
marzo 703 906 1.108
aprile 795 1.016 1.237
maggio 831 1.020 1.208
giugno 947 1.173 1.398
luglio 948 1.190 1.431
agosto 895 1.095 1.295
settembre 762 952 1.141
ottobre 493 655 817
novembre 271 354 437
dicembre 167 257 347
Anno 7.851 9.415 10.980

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Aarau?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.457 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 257 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Aarau?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Aarau

A terra o sul tetto: cosa conviene a Aarau?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Aarau

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca