Combien produiront des panneaux solaires ? Lausanne

Lausanne : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 964 kWh par an. Une année faible donne 8 302 kWh, une année forte 11 625 kWh — soit 1 246 kWh par kWp.

Cela représente environ 221 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 399 kWh, plage 257–541févr.février: 8 kWp 587 kWh, plage 401–774marsmars: 8 kWp 892 kWh, plage 686–1 098avr.avril: 8 kWp 1 030 kWh, plage 815–1 246maimai: 8 kWp 1 032 kWh, plage 844–1 221juinjuin: 8 kWp 1 173 kWh, plage 943–1 403juil.juillet: 8 kWp 1 221 kWh, plage 966–1 477aoûtaoût: 8 kWp 1 137 kWh, plage 939–1 336sept.septembre: 8 kWp 963 kWh, plage 779–1 146oct.octobre: 8 kWp 740 kWh, plage 565–915nov.novembre: 8 kWp 386 kWh, plage 275–497déc.décembre: 8 kWp 343 kWh, plage 230–456

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Lausanne. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 257 399 541
février 401 587 774
mars 686 892 1 098
avril 815 1 030 1 246
mai 844 1 032 1 221
juin 943 1 173 1 403
juillet 966 1 221 1 477
août 939 1 137 1 336
septembre 779 963 1 146
octobre 565 740 915
novembre 275 386 497
décembre 230 343 456
Année 8 302 9 964 11 625

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Lausanne ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 715 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 343 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Lausanne ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Lausanne

Au sol ou en toiture à Lausanne ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Lausanne

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche