Quanto produce il fotovoltaico a Lausanne?

Lausanne: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.964 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.302 kWh, in uno buono 11.625 kWh — 1.246 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 221% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 399 kWh, intervallo 257–541febfebbraio: 8 kWp 587 kWh, intervallo 401–774marmarzo: 8 kWp 892 kWh, intervallo 686–1.098apraprile: 8 kWp 1.030 kWh, intervallo 815–1.246magmaggio: 8 kWp 1.032 kWh, intervallo 844–1.221giugiugno: 8 kWp 1.173 kWh, intervallo 943–1.403lugluglio: 8 kWp 1.221 kWh, intervallo 966–1.477agoagosto: 8 kWp 1.137 kWh, intervallo 939–1.336setsettembre: 8 kWp 963 kWh, intervallo 779–1.146ottottobre: 8 kWp 740 kWh, intervallo 565–915novnovembre: 8 kWp 386 kWh, intervallo 275–497dicdicembre: 8 kWp 343 kWh, intervallo 230–456

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Lausanne. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 257 399 541
febbraio 401 587 774
marzo 686 892 1.098
aprile 815 1.030 1.246
maggio 844 1.032 1.221
giugno 943 1.173 1.403
luglio 966 1.221 1.477
agosto 939 1.137 1.336
settembre 779 963 1.146
ottobre 565 740 915
novembre 275 386 497
dicembre 230 343 456
Anno 8.302 9.964 11.625

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Lausanne?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.715 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 343 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Lausanne?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Lausanne

A terra o sul tetto: cosa conviene a Lausanne?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Lausanne

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca