Combien produiront des panneaux solaires ? Děčín

Děčín : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 118 kWh par an. Une année faible donne 5 080 kWh, une année forte 7 157 kWh — soit 1 020 kWh par kWp.

Cela représente environ 204 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 6 kWp 150 kWh, plage 102–199févr.février: 6 kWp 311 kWh, plage 229–393marsmars: 6 kWp 508 kWh, plage 389–628avr.avril: 6 kWp 634 kWh, plage 454–813maimai: 6 kWp 808 kWh, plage 624–992juinjuin: 6 kWp 809 kWh, plage 653–966juil.juillet: 6 kWp 825 kWh, plage 683–967aoûtaoût: 6 kWp 754 kWh, plage 613–896sept.septembre: 6 kWp 595 kWh, plage 463–728oct.octobre: 6 kWp 358 kWh, plage 240–477nov.novembre: 6 kWp 174 kWh, plage 107–241déc.décembre: 6 kWp 123 kWh, plage 87–158

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Děčín. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 102 150 199
février 229 311 393
mars 389 508 628
avril 454 634 813
mai 624 808 992
juin 653 809 966
juillet 683 825 967
août 613 754 896
septembre 463 595 728
octobre 240 358 477
novembre 107 174 241
décembre 87 123 158
Année 5 080 6 118 7 157

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Děčín ?

De novembre à février, l’installation produit environ 758 kWh, soit 13 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 123 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Děčín ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Děčín

Au sol ou en toiture à Děčín ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Děčín

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Tchéquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche