Quanto produce il fotovoltaico a Děčín?

Děčín: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.118 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.080 kWh, in uno buono 7.157 kWh — 1.020 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 204% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 150 kWh, intervallo 102–199febfebbraio: 6 kWp 311 kWh, intervallo 229–393marmarzo: 6 kWp 508 kWh, intervallo 389–628apraprile: 6 kWp 634 kWh, intervallo 454–813magmaggio: 6 kWp 808 kWh, intervallo 624–992giugiugno: 6 kWp 809 kWh, intervallo 653–966lugluglio: 6 kWp 825 kWh, intervallo 683–967agoagosto: 6 kWp 754 kWh, intervallo 613–896setsettembre: 6 kWp 595 kWh, intervallo 463–728ottottobre: 6 kWp 358 kWh, intervallo 240–477novnovembre: 6 kWp 174 kWh, intervallo 107–241dicdicembre: 6 kWp 123 kWh, intervallo 87–158

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Děčín. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 102 150 199
febbraio 229 311 393
marzo 389 508 628
aprile 454 634 813
maggio 624 808 992
giugno 653 809 966
luglio 683 825 967
agosto 613 754 896
settembre 463 595 728
ottobre 240 358 477
novembre 107 174 241
dicembre 87 123 158
Anno 5.080 6.118 7.157

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Děčín?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 758 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 123 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Děčín?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Děčín

A terra o sul tetto: cosa conviene a Děčín?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Děčín

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca