Combien produiront des panneaux solaires ? L'Aquila

L'Aquila : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 605 kWh par an. Une année faible donne 7 158 kWh, une année forte 10 052 kWh — soit 1 434 kWh par kWp.

Cela représente environ 319 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 700 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 444 kWh, plage 314–574févr.février: 6 kWp 582 kWh, plage 437–727marsmars: 6 kWp 777 kWh, plage 594–959avr.avril: 6 kWp 779 kWh, plage 629–930maimai: 6 kWp 832 kWh, plage 637–1 027juinjuin: 6 kWp 891 kWh, plage 740–1 043juil.juillet: 6 kWp 985 kWh, plage 818–1 153aoûtaoût: 6 kWp 950 kWh, plage 781–1 119sept.septembre: 6 kWp 795 kWh, plage 653–936oct.octobre: 6 kWp 680 kWh, plage 524–836nov.novembre: 6 kWp 460 kWh, plage 354–566déc.décembre: 6 kWp 459 kWh, plage 327–591

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : L'Aquila. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 314 444 574
février 437 582 727
mars 594 777 959
avril 629 779 930
mai 637 832 1 027
juin 740 891 1 043
juillet 818 985 1 153
août 781 950 1 119
septembre 653 795 936
octobre 524 680 836
novembre 354 460 566
décembre 327 459 591
Année 7 158 8 605 10 052

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à L'Aquila ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 945 kWh, soit 23 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (janvier) donne environ 444 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à L'Aquila ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour L'Aquila

Au sol ou en toiture à L'Aquila ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à L'Aquila

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Italie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche