Combien produiront des panneaux solaires ? Verona

Verona : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 405 kWh par an. Une année faible donne 7 029 kWh, une année forte 9 780 kWh — soit 1 401 kWh par kWp.

Cela représente environ 311 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 700 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 469 kWh, plage 348–589févr.février: 6 kWp 496 kWh, plage 352–640marsmars: 6 kWp 779 kWh, plage 609–949avr.avril: 6 kWp 820 kWh, plage 674–967maimai: 6 kWp 859 kWh, plage 710–1 009juinjuin: 6 kWp 935 kWh, plage 778–1 093juil.juillet: 6 kWp 986 kWh, plage 810–1 162aoûtaoût: 6 kWp 925 kWh, plage 769–1 081sept.septembre: 6 kWp 794 kWh, plage 660–929oct.octobre: 6 kWp 603 kWh, plage 490–716nov.novembre: 6 kWp 405 kWh, plage 299–510déc.décembre: 6 kWp 387 kWh, plage 247–527

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Verona. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,0 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,0 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 348 469 589
février 352 496 640
mars 609 779 949
avril 674 820 967
mai 710 859 1 009
juin 778 935 1 093
juillet 810 986 1 162
août 769 925 1 081
septembre 660 794 929
octobre 490 603 716
novembre 299 405 510
décembre 247 387 527
Année 7 029 8 405 9 780

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Verona ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 757 kWh, soit 21 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 387 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Verona ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Verona

Au sol ou en toiture à Verona ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Verona

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Italie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche