Combien produiront des panneaux solaires ? Cluj-Napoca

Cluj-Napoca : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 082 kWh par an. Une année faible donne 5 095 kWh, une année forte 7 068 kWh — soit 1 216 kWh par kWp.

Cela représente environ 304 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 214 kWh, plage 153–274févr.février: 5 kWp 341 kWh, plage 275–407marsmars: 5 kWp 547 kWh, plage 421–672avr.avril: 5 kWp 569 kWh, plage 447–691maimai: 5 kWp 660 kWh, plage 532–788juinjuin: 5 kWp 691 kWh, plage 550–831juil.juillet: 5 kWp 731 kWh, plage 604–857aoûtaoût: 5 kWp 738 kWh, plage 610–867sept.septembre: 5 kWp 628 kWh, plage 498–759oct.octobre: 5 kWp 507 kWh, plage 379–636nov.novembre: 5 kWp 298 kWh, plage 216–381déc.décembre: 5 kWp 209 kWh, plage 145–273

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Cluj-Napoca. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 153 214 274
février 275 341 407
mars 421 547 672
avril 447 569 691
mai 532 660 788
juin 550 691 831
juillet 604 731 857
août 610 738 867
septembre 498 628 759
octobre 379 507 636
novembre 216 298 381
décembre 145 209 273
Année 5 095 6 082 7 068

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Cluj-Napoca ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 062 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 209 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Cluj-Napoca ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Cluj-Napoca

Au sol ou en toiture à Cluj-Napoca ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Cluj-Napoca

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche