Quanto produce il fotovoltaico a Cluj-Napoca?

Cluj-Napoca: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.082 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.095 kWh, in uno buono 7.068 kWh — 1.216 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 304% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 214 kWh, intervallo 153–274febfebbraio: 5 kWp 341 kWh, intervallo 275–407marmarzo: 5 kWp 547 kWh, intervallo 421–672apraprile: 5 kWp 569 kWh, intervallo 447–691magmaggio: 5 kWp 660 kWh, intervallo 532–788giugiugno: 5 kWp 691 kWh, intervallo 550–831lugluglio: 5 kWp 731 kWh, intervallo 604–857agoagosto: 5 kWp 738 kWh, intervallo 610–867setsettembre: 5 kWp 628 kWh, intervallo 498–759ottottobre: 5 kWp 507 kWh, intervallo 379–636novnovembre: 5 kWp 298 kWh, intervallo 216–381dicdicembre: 5 kWp 209 kWh, intervallo 145–273

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Cluj-Napoca. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 153 214 274
febbraio 275 341 407
marzo 421 547 672
aprile 447 569 691
maggio 532 660 788
giugno 550 691 831
luglio 604 731 857
agosto 610 738 867
settembre 498 628 759
ottobre 379 507 636
novembre 216 298 381
dicembre 145 209 273
Anno 5.095 6.082 7.068

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Cluj-Napoca?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.062 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 209 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Cluj-Napoca?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Cluj-Napoca

A terra o sul tetto: cosa conviene a Cluj-Napoca?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Cluj-Napoca

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca