Combien produiront des panneaux solaires ? Iași

Iași : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 171 kWh par an. Une année faible donne 5 162 kWh, une année forte 7 180 kWh — soit 1 234 kWh par kWp.

Cela représente environ 309 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 194 kWh, plage 129–259févr.février: 5 kWp 307 kWh, plage 228–387marsmars: 5 kWp 523 kWh, plage 424–622avr.avril: 5 kWp 609 kWh, plage 464–754maimai: 5 kWp 701 kWh, plage 561–842juinjuin: 5 kWp 704 kWh, plage 573–835juil.juillet: 5 kWp 778 kWh, plage 643–913aoûtaoût: 5 kWp 789 kWh, plage 655–923sept.septembre: 5 kWp 650 kWh, plage 521–780oct.octobre: 5 kWp 482 kWh, plage 374–590nov.novembre: 5 kWp 229 kWh, plage 167–290déc.décembre: 5 kWp 200 kWh, plage 126–274

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Iași. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 129 194 259
février 228 307 387
mars 424 523 622
avril 464 609 754
mai 561 701 842
juin 573 704 835
juillet 643 778 913
août 655 789 923
septembre 521 650 780
octobre 374 482 590
novembre 167 229 290
décembre 126 200 274
Année 5 162 6 171 7 180

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Iași ?

De novembre à février, l’installation produit environ 929 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (janvier) donne environ 194 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Iași ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Iași

Au sol ou en toiture à Iași ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Iași

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche