Quanto produce il fotovoltaico a Iași?

Iași: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.171 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.162 kWh, in uno buono 7.180 kWh — 1.234 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 309% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 194 kWh, intervallo 129–259febfebbraio: 5 kWp 307 kWh, intervallo 228–387marmarzo: 5 kWp 523 kWh, intervallo 424–622apraprile: 5 kWp 609 kWh, intervallo 464–754magmaggio: 5 kWp 701 kWh, intervallo 561–842giugiugno: 5 kWp 704 kWh, intervallo 573–835lugluglio: 5 kWp 778 kWh, intervallo 643–913agoagosto: 5 kWp 789 kWh, intervallo 655–923setsettembre: 5 kWp 650 kWh, intervallo 521–780ottottobre: 5 kWp 482 kWh, intervallo 374–590novnovembre: 5 kWp 229 kWh, intervallo 167–290dicdicembre: 5 kWp 200 kWh, intervallo 126–274

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Iași. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 129 194 259
febbraio 228 307 387
marzo 424 523 622
aprile 464 609 754
maggio 561 701 842
giugno 573 704 835
luglio 643 778 913
agosto 655 789 923
settembre 521 650 780
ottobre 374 482 590
novembre 167 229 290
dicembre 126 200 274
Anno 5.162 6.171 7.180

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Iași?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 929 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 194 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Iași?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Iași

A terra o sul tetto: cosa conviene a Iași?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Iași

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca