Combien produiront des panneaux solaires ? Satu Mare

Satu Mare : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 190 kWh par an. Une année faible donne 5 189 kWh, une année forte 7 192 kWh — soit 1 238 kWh par kWp.

Cela représente environ 310 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 172 kWh, plage 102–242févr.février: 5 kWp 294 kWh, plage 228–361marsmars: 5 kWp 573 kWh, plage 436–710avr.avril: 5 kWp 645 kWh, plage 517–772maimai: 5 kWp 692 kWh, plage 554–830juinjuin: 5 kWp 740 kWh, plage 596–883juil.juillet: 5 kWp 784 kWh, plage 651–918aoûtaoût: 5 kWp 777 kWh, plage 647–907sept.septembre: 5 kWp 620 kWh, plage 494–746oct.octobre: 5 kWp 450 kWh, plage 335–565nov.novembre: 5 kWp 255 kWh, plage 178–331déc.décembre: 5 kWp 182 kWh, plage 136–229

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Satu Mare. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 102 172 242
février 228 294 361
mars 436 573 710
avril 517 645 772
mai 554 692 830
juin 596 740 883
juillet 651 784 918
août 647 777 907
septembre 494 620 746
octobre 335 450 565
novembre 178 255 331
décembre 136 182 229
Année 5 189 6 190 7 192

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Satu Mare ?

De novembre à février, l’installation produit environ 903 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (janvier) donne environ 172 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Satu Mare ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Satu Mare

Au sol ou en toiture à Satu Mare ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Satu Mare

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche