Quanto produce il fotovoltaico a Satu Mare?

Satu Mare: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.190 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.189 kWh, in uno buono 7.192 kWh — 1.238 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 310% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 172 kWh, intervallo 102–242febfebbraio: 5 kWp 294 kWh, intervallo 228–361marmarzo: 5 kWp 573 kWh, intervallo 436–710apraprile: 5 kWp 645 kWh, intervallo 517–772magmaggio: 5 kWp 692 kWh, intervallo 554–830giugiugno: 5 kWp 740 kWh, intervallo 596–883lugluglio: 5 kWp 784 kWh, intervallo 651–918agoagosto: 5 kWp 777 kWh, intervallo 647–907setsettembre: 5 kWp 620 kWh, intervallo 494–746ottottobre: 5 kWp 450 kWh, intervallo 335–565novnovembre: 5 kWp 255 kWh, intervallo 178–331dicdicembre: 5 kWp 182 kWh, intervallo 136–229

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Satu Mare. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 102 172 242
febbraio 228 294 361
marzo 436 573 710
aprile 517 645 772
maggio 554 692 830
giugno 596 740 883
luglio 651 784 918
agosto 647 777 907
settembre 494 620 746
ottobre 335 450 565
novembre 178 255 331
dicembre 136 182 229
Anno 5.189 6.190 7.192

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Satu Mare?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 903 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 172 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Satu Mare?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Satu Mare

A terra o sul tetto: cosa conviene a Satu Mare?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Satu Mare

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca