Combien produiront des panneaux solaires ? Sibiu

Sibiu : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 101 kWh par an. Une année faible donne 5 105 kWh, une année forte 7 097 kWh — soit 1 220 kWh par kWp.

Cela représente environ 305 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 258 kWh, plage 176–340févr.février: 5 kWp 345 kWh, plage 260–430marsmars: 5 kWp 529 kWh, plage 408–650avr.avril: 5 kWp 565 kWh, plage 427–702maimai: 5 kWp 625 kWh, plage 490–759juinjuin: 5 kWp 642 kWh, plage 514–769juil.juillet: 5 kWp 724 kWh, plage 594–854aoûtaoût: 5 kWp 732 kWh, plage 604–861sept.septembre: 5 kWp 615 kWh, plage 492–739oct.octobre: 5 kWp 522 kWh, plage 396–647nov.novembre: 5 kWp 306 kWh, plage 229–382déc.décembre: 5 kWp 236 kWh, plage 167–305

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Sibiu. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 176 258 340
février 260 345 430
mars 408 529 650
avril 427 565 702
mai 490 625 759
juin 514 642 769
juillet 594 724 854
août 604 732 861
septembre 492 615 739
octobre 396 522 647
novembre 229 306 382
décembre 167 236 305
Année 5 105 6 101 7 097

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Sibiu ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 145 kWh, soit 19 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 236 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Sibiu ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Sibiu

Au sol ou en toiture à Sibiu ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Sibiu

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche