Quanto produce il fotovoltaico a Sibiu?

Sibiu: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.101 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.105 kWh, in uno buono 7.097 kWh — 1.220 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 305% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 258 kWh, intervallo 176–340febfebbraio: 5 kWp 345 kWh, intervallo 260–430marmarzo: 5 kWp 529 kWh, intervallo 408–650apraprile: 5 kWp 565 kWh, intervallo 427–702magmaggio: 5 kWp 625 kWh, intervallo 490–759giugiugno: 5 kWp 642 kWh, intervallo 514–769lugluglio: 5 kWp 724 kWh, intervallo 594–854agoagosto: 5 kWp 732 kWh, intervallo 604–861setsettembre: 5 kWp 615 kWh, intervallo 492–739ottottobre: 5 kWp 522 kWh, intervallo 396–647novnovembre: 5 kWp 306 kWh, intervallo 229–382dicdicembre: 5 kWp 236 kWh, intervallo 167–305

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Sibiu. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 176 258 340
febbraio 260 345 430
marzo 408 529 650
aprile 427 565 702
maggio 490 625 759
giugno 514 642 769
luglio 594 724 854
agosto 604 732 861
settembre 492 615 739
ottobre 396 522 647
novembre 229 306 382
dicembre 167 236 305
Anno 5.105 6.101 7.097

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Sibiu?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.145 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 236 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Sibiu?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Sibiu

A terra o sul tetto: cosa conviene a Sibiu?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Sibiu

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca