Combien produiront des panneaux solaires ? Tulcea

Tulcea : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 673 kWh par an. Une année faible donne 5 571 kWh, une année forte 7 775 kWh — soit 1 335 kWh par kWp.

Cela représente environ 334 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 261 kWh, plage 180–342févr.février: 5 kWp 340 kWh, plage 256–423marsmars: 5 kWp 551 kWh, plage 428–675avr.avril: 5 kWp 634 kWh, plage 478–790maimai: 5 kWp 713 kWh, plage 583–844juinjuin: 5 kWp 756 kWh, plage 626–887juil.juillet: 5 kWp 836 kWh, plage 690–981aoûtaoût: 5 kWp 830 kWh, plage 689–970sept.septembre: 5 kWp 689 kWh, plage 574–805oct.octobre: 5 kWp 498 kWh, plage 381–615nov.novembre: 5 kWp 267 kWh, plage 194–340déc.décembre: 5 kWp 259 kWh, plage 171–347

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Tulcea. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 180 261 342
février 256 340 423
mars 428 551 675
avril 478 634 790
mai 583 713 844
juin 626 756 887
juillet 690 836 981
août 689 830 970
septembre 574 689 805
octobre 381 498 615
novembre 194 267 340
décembre 171 259 347
Année 5 571 6 673 7 775

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Tulcea ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 126 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 259 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Tulcea ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Tulcea

Au sol ou en toiture à Tulcea ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Tulcea

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche