Quanto produce il fotovoltaico a Tulcea?

Tulcea: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.673 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.571 kWh, in uno buono 7.775 kWh — 1.335 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 334% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 261 kWh, intervallo 180–342febfebbraio: 5 kWp 340 kWh, intervallo 256–423marmarzo: 5 kWp 551 kWh, intervallo 428–675apraprile: 5 kWp 634 kWh, intervallo 478–790magmaggio: 5 kWp 713 kWh, intervallo 583–844giugiugno: 5 kWp 756 kWh, intervallo 626–887lugluglio: 5 kWp 836 kWh, intervallo 690–981agoagosto: 5 kWp 830 kWh, intervallo 689–970setsettembre: 5 kWp 689 kWh, intervallo 574–805ottottobre: 5 kWp 498 kWh, intervallo 381–615novnovembre: 5 kWp 267 kWh, intervallo 194–340dicdicembre: 5 kWp 259 kWh, intervallo 171–347

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Tulcea. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 180 261 342
febbraio 256 340 423
marzo 428 551 675
aprile 478 634 790
maggio 583 713 844
giugno 626 756 887
luglio 690 836 981
agosto 689 830 970
settembre 574 689 805
ottobre 381 498 615
novembre 194 267 340
dicembre 171 259 347
Anno 5.571 6.673 7.775

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Tulcea?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.126 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 259 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Tulcea?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Tulcea

A terra o sul tetto: cosa conviene a Tulcea?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Tulcea

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca