Combien produiront des panneaux solaires ? Phoenix

Phoenix : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 15 190 kWh par an. Une année faible donne 12 732 kWh, une année forte 17 649 kWh — soit 1 899 kWh par kWp.

Cela représente environ 145 % de la consommation annuelle d’un foyer type (10 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 5002 000janv.janvier: 8 kWp 1 127 kWh, plage 916–1 338févr.février: 8 kWp 1 167 kWh, plage 939–1 395marsmars: 8 kWp 1 411 kWh, plage 1 162–1 661avr.avril: 8 kWp 1 449 kWh, plage 1 212–1 686maimai: 8 kWp 1 439 kWh, plage 1 204–1 674juinjuin: 8 kWp 1 313 kWh, plage 1 096–1 530juil.juillet: 8 kWp 1 241 kWh, plage 1 035–1 448aoûtaoût: 8 kWp 1 275 kWh, plage 1 068–1 482sept.septembre: 8 kWp 1 261 kWh, plage 1 043–1 478oct.octobre: 8 kWp 1 355 kWh, plage 1 104–1 605nov.novembre: 8 kWp 1 170 kWh, plage 975–1 365déc.décembre: 8 kWp 1 004 kWh, plage 825–1 184

kWh par mois

Une journée type : avril

Le mois le plus ensoleillé : Phoenix. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 5,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 916 1 127 1 338
février 939 1 167 1 395
mars 1 162 1 411 1 661
avril 1 212 1 449 1 686
mai 1 204 1 439 1 674
juin 1 096 1 313 1 530
juillet 1 035 1 241 1 448
août 1 068 1 275 1 482
septembre 1 043 1 261 1 478
octobre 1 104 1 355 1 605
novembre 975 1 170 1 365
décembre 825 1 004 1 184
Année 12 732 15 190 17 649

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Phoenix ?

De novembre à février, l’installation produit environ 4 469 kWh, soit 29 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 1 004 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Phoenix ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Phoenix

Au sol ou en toiture à Phoenix ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Phoenix

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : États-Unis

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche