Quanto produce il fotovoltaico a Phoenix?

Phoenix: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 15.190 kWh all’anno. In un anno scarso sono 12.732 kWh, in uno buono 17.649 kWh — 1.899 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 145% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 1.127 kWh, intervallo 916–1.338febfebbraio: 8 kWp 1.167 kWh, intervallo 939–1.395marmarzo: 8 kWp 1.411 kWh, intervallo 1.162–1.661apraprile: 8 kWp 1.449 kWh, intervallo 1.212–1.686magmaggio: 8 kWp 1.439 kWh, intervallo 1.204–1.674giugiugno: 8 kWp 1.313 kWh, intervallo 1.096–1.530lugluglio: 8 kWp 1.241 kWh, intervallo 1.035–1.448agoagosto: 8 kWp 1.275 kWh, intervallo 1.068–1.482setsettembre: 8 kWp 1.261 kWh, intervallo 1.043–1.478ottottobre: 8 kWp 1.355 kWh, intervallo 1.104–1.605novnovembre: 8 kWp 1.170 kWh, intervallo 975–1.365dicdicembre: 8 kWp 1.004 kWh, intervallo 825–1.184

kWh al mese

Una giornata tipo: aprile

È il mese più soleggiato a Phoenix. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 5,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 916 1.127 1.338
febbraio 939 1.167 1.395
marzo 1.162 1.411 1.661
aprile 1.212 1.449 1.686
maggio 1.204 1.439 1.674
giugno 1.096 1.313 1.530
luglio 1.035 1.241 1.448
agosto 1.068 1.275 1.482
settembre 1.043 1.261 1.478
ottobre 1.104 1.355 1.605
novembre 975 1.170 1.365
dicembre 825 1.004 1.184
Anno 12.732 15.190 17.649

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Phoenix?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 4.469 kWh, cioè il 29% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 1.004 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Phoenix?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Phoenix

A terra o sul tetto: cosa conviene a Phoenix?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Phoenix

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca