Quanto produce il fotovoltaico a Klagenfurt?

Klagenfurt: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.392 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.167 kWh, in uno buono 8.617 kWh — 1.232 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 185% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 355 kWh, intervallo 247–464febfebbraio: 6 kWp 521 kWh, intervallo 365–676marmarzo: 6 kWp 688 kWh, intervallo 524–853apraprile: 6 kWp 739 kWh, intervallo 587–892magmaggio: 6 kWp 754 kWh, intervallo 616–893giugiugno: 6 kWp 838 kWh, intervallo 667–1.008lugluglio: 6 kWp 875 kWh, intervallo 727–1.023agoagosto: 6 kWp 833 kWh, intervallo 689–978setsettembre: 6 kWp 694 kWh, intervallo 522–865ottottobre: 6 kWp 517 kWh, intervallo 381–653novnovembre: 6 kWp 283 kWh, intervallo 183–383dicdicembre: 6 kWp 264 kWh, intervallo 159–369

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Klagenfurt. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 247 355 464
febbraio 365 521 676
marzo 524 688 853
aprile 587 739 892
maggio 616 754 893
giugno 667 838 1.008
luglio 727 875 1.023
agosto 689 833 978
settembre 522 694 865
ottobre 381 517 653
novembre 183 283 383
dicembre 159 264 369
Anno 6.167 7.392 8.617

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Klagenfurt?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.423 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 264 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Klagenfurt?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Klagenfurt

A terra o sul tetto: cosa conviene a Klagenfurt?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Klagenfurt

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca