Quanto produce il fotovoltaico a Kufstein?

Kufstein: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.846 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.685 kWh, in uno buono 8.006 kWh — 1.141 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 171% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 250 kWh, intervallo 199–301febfebbraio: 6 kWp 432 kWh, intervallo 327–538marmarzo: 6 kWp 618 kWh, intervallo 482–753apraprile: 6 kWp 706 kWh, intervallo 519–893magmaggio: 6 kWp 711 kWh, intervallo 555–867giugiugno: 6 kWp 814 kWh, intervallo 642–986lugluglio: 6 kWp 778 kWh, intervallo 639–918agoagosto: 6 kWp 789 kWh, intervallo 635–942setsettembre: 6 kWp 661 kWh, intervallo 495–826ottottobre: 6 kWp 536 kWh, intervallo 422–650novnovembre: 6 kWp 303 kWh, intervallo 210–396dicdicembre: 6 kWp 203 kWh, intervallo 131–276

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Kufstein. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 199 250 301
febbraio 327 432 538
marzo 482 618 753
aprile 519 706 893
maggio 555 711 867
giugno 642 814 986
luglio 639 778 918
agosto 635 789 942
settembre 495 661 826
ottobre 422 536 650
novembre 210 303 396
dicembre 131 203 276
Anno 5.685 6.846 8.006

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Kufstein?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.189 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 203 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Kufstein?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Kufstein

A terra o sul tetto: cosa conviene a Kufstein?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Kufstein

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca