Quanto produce il fotovoltaico a Lienz?

Lienz: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.576 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.334 kWh, in uno buono 8.818 kWh — 1.263 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 189% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 426 kWh, intervallo 323–530febfebbraio: 6 kWp 559 kWh, intervallo 435–683marmarzo: 6 kWp 755 kWh, intervallo 589–921apraprile: 6 kWp 768 kWh, intervallo 616–919magmaggio: 6 kWp 713 kWh, intervallo 579–848giugiugno: 6 kWp 811 kWh, intervallo 643–979lugluglio: 6 kWp 807 kWh, intervallo 670–943agoagosto: 6 kWp 784 kWh, intervallo 653–915setsettembre: 6 kWp 681 kWh, intervallo 522–840ottottobre: 6 kWp 612 kWh, intervallo 480–744novnovembre: 6 kWp 336 kWh, intervallo 187–485dicdicembre: 6 kWp 359 kWh, intervallo 190–528

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Lienz. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 323 426 530
febbraio 435 559 683
marzo 589 755 921
aprile 616 768 919
maggio 579 713 848
giugno 643 811 979
luglio 670 807 943
agosto 653 784 915
settembre 522 681 840
ottobre 480 612 744
novembre 187 336 485
dicembre 190 359 528
Anno 6.334 7.576 8.818

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Lienz?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.680 kWh, cioè il 22% della produzione annua. Il mese peggiore (novembre) dà circa 336 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Lienz?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Lienz

A terra o sul tetto: cosa conviene a Lienz?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Lienz

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca