Quanto produce il fotovoltaico a St. Pölten?

St. Pölten: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.027 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.873 kWh, in uno buono 8.181 kWh — 1.171 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 176% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 243 kWh, intervallo 187–299febfebbraio: 6 kWp 427 kWh, intervallo 330–524marmarzo: 6 kWp 615 kWh, intervallo 477–753apraprile: 6 kWp 704 kWh, intervallo 500–908magmaggio: 6 kWp 752 kWh, intervallo 581–923giugiugno: 6 kWp 852 kWh, intervallo 651–1.053lugluglio: 6 kWp 873 kWh, intervallo 723–1.022agoagosto: 6 kWp 812 kWh, intervallo 661–964setsettembre: 6 kWp 685 kWh, intervallo 533–836ottottobre: 6 kWp 470 kWh, intervallo 342–598novnovembre: 6 kWp 293 kWh, intervallo 224–362dicdicembre: 6 kWp 228 kWh, intervallo 174–283

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a St. Pölten. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 187 243 299
febbraio 330 427 524
marzo 477 615 753
aprile 500 704 908
maggio 581 752 923
giugno 651 852 1.053
luglio 723 873 1.022
agosto 661 812 964
settembre 533 685 836
ottobre 342 470 598
novembre 224 293 362
dicembre 174 228 283
Anno 5.873 7.027 8.181

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a St. Pölten?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.192 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 228 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a St. Pölten?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a St. Pölten

A terra o sul tetto: cosa conviene a St. Pölten?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a St. Pölten

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca