Quanto produce il fotovoltaico a Villach?

Villach: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.530 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.262 kWh, in uno buono 8.798 kWh — 1.255 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 188% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 417 kWh, intervallo 302–531febfebbraio: 6 kWp 550 kWh, intervallo 400–701marmarzo: 6 kWp 690 kWh, intervallo 524–856apraprile: 6 kWp 719 kWh, intervallo 576–863magmaggio: 6 kWp 700 kWh, intervallo 572–828giugiugno: 6 kWp 805 kWh, intervallo 620–991lugluglio: 6 kWp 853 kWh, intervallo 708–998agoagosto: 6 kWp 799 kWh, intervallo 660–939setsettembre: 6 kWp 705 kWh, intervallo 532–878ottottobre: 6 kWp 571 kWh, intervallo 427–715novnovembre: 6 kWp 321 kWh, intervallo 197–446dicdicembre: 6 kWp 304 kWh, intervallo 170–437

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Villach. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 302 417 531
febbraio 400 550 701
marzo 524 690 856
aprile 576 719 863
maggio 572 700 828
giugno 620 805 991
luglio 708 853 998
agosto 660 799 939
settembre 532 705 878
ottobre 427 571 715
novembre 197 321 446
dicembre 170 304 437
Anno 6.262 7.530 8.798

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Villach?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.592 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 304 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Villach?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Villach

A terra o sul tetto: cosa conviene a Villach?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Villach

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca