Quanto produce il fotovoltaico a Wiener Neustadt?

Wiener Neustadt: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.075 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.921 kWh, in uno buono 8.229 kWh — 1.179 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 177% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 298 kWh, intervallo 224–373febfebbraio: 6 kWp 444 kWh, intervallo 333–554marmarzo: 6 kWp 611 kWh, intervallo 467–755apraprile: 6 kWp 721 kWh, intervallo 544–897magmaggio: 6 kWp 759 kWh, intervallo 611–908giugiugno: 6 kWp 822 kWh, intervallo 629–1.014lugluglio: 6 kWp 854 kWh, intervallo 707–1.000agoagosto: 6 kWp 804 kWh, intervallo 657–951setsettembre: 6 kWp 697 kWh, intervallo 544–850ottottobre: 6 kWp 513 kWh, intervallo 375–651novnovembre: 6 kWp 320 kWh, intervallo 261–378dicdicembre: 6 kWp 255 kWh, intervallo 177–333

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Wiener Neustadt. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 224 298 373
febbraio 333 444 554
marzo 467 611 755
aprile 544 721 897
maggio 611 759 908
giugno 629 822 1.014
luglio 707 854 1.000
agosto 657 804 951
settembre 544 697 850
ottobre 375 513 651
novembre 261 320 378
dicembre 177 255 333
Anno 5.921 7.075 8.229

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Wiener Neustadt?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.316 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 255 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Wiener Neustadt?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Wiener Neustadt

A terra o sul tetto: cosa conviene a Wiener Neustadt?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Wiener Neustadt

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca