Quanto produce il fotovoltaico a Zell am See?

Zell am See: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.602 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.518 kWh, in uno buono 7.687 kWh — 1.100 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 165% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 291 kWh, intervallo 211–370febfebbraio: 6 kWp 428 kWh, intervallo 332–524marmarzo: 6 kWp 601 kWh, intervallo 483–718apraprile: 6 kWp 709 kWh, intervallo 574–844magmaggio: 6 kWp 666 kWh, intervallo 531–800giugiugno: 6 kWp 746 kWh, intervallo 587–905lugluglio: 6 kWp 751 kWh, intervallo 611–891agoagosto: 6 kWp 722 kWh, intervallo 589–856setsettembre: 6 kWp 568 kWh, intervallo 414–722ottottobre: 6 kWp 481 kWh, intervallo 374–588novnovembre: 6 kWp 282 kWh, intervallo 201–363dicdicembre: 6 kWp 212 kWh, intervallo 128–296

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Zell am See. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 211 291 370
febbraio 332 428 524
marzo 483 601 718
aprile 574 709 844
maggio 531 666 800
giugno 587 746 905
luglio 611 751 891
agosto 589 722 856
settembre 414 568 722
ottobre 374 481 588
novembre 201 282 363
dicembre 128 212 296
Anno 5.518 6.602 7.687

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Zell am See?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.213 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 212 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Zell am See?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Zell am See

A terra o sul tetto: cosa conviene a Zell am See?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Zell am See

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca