Quanto produce il fotovoltaico a Alice Springs?

Alice Springs: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 12.586 kWh all’anno. In un anno scarso sono 10.516 kWh, in uno buono 14.656 kWh — 1.907 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 229% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 951 kWh, intervallo 766–1.136febfebbraio: 6.6 kWp 1.005 kWh, intervallo 839–1.172marmarzo: 6.6 kWp 1.155 kWh, intervallo 953–1.356apraprile: 6.6 kWp 1.115 kWh, intervallo 923–1.307magmaggio: 6.6 kWp 1.099 kWh, intervallo 888–1.310giugiugno: 6.6 kWp 984 kWh, intervallo 772–1.195lugluglio: 6.6 kWp 1.049 kWh, intervallo 853–1.246agoagosto: 6.6 kWp 1.165 kWh, intervallo 972–1.358setsettembre: 6.6 kWp 1.146 kWh, intervallo 945–1.347ottottobre: 6.6 kWp 1.136 kWh, intervallo 939–1.332novnovembre: 6.6 kWp 970 kWh, intervallo 794–1.145dicdicembre: 6.6 kWp 965 kWh, intervallo 751–1.178

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Alice Springs. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 766 951 1.136
febbraio 839 1.005 1.172
marzo 953 1.155 1.356
aprile 923 1.115 1.307
maggio 888 1.099 1.310
giugno 772 984 1.195
luglio 853 1.049 1.246
agosto 972 1.165 1.358
settembre 945 1.146 1.347
ottobre 939 1.136 1.332
novembre 794 970 1.145
dicembre 751 965 1.178
Anno 10.516 12.586 14.656

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Alice Springs?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 4.297 kWh, cioè il 34% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 951 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Alice Springs?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Alice Springs

A terra o sul tetto: cosa conviene a Alice Springs?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Alice Springs

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca