Quanto produce il fotovoltaico a Bendigo?

Bendigo: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.220 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.499 kWh, in uno buono 11.942 kWh — 1.549 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 186% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.105 kWh, intervallo 920–1.290febfebbraio: 6.6 kWp 1.021 kWh, intervallo 848–1.193marmarzo: 6.6 kWp 1.014 kWh, intervallo 829–1.199apraprile: 6.6 kWp 781 kWh, intervallo 616–947magmaggio: 6.6 kWp 633 kWh, intervallo 523–743giugiugno: 6.6 kWp 497 kWh, intervallo 382–613lugluglio: 6.6 kWp 566 kWh, intervallo 432–700agoagosto: 6.6 kWp 695 kWh, intervallo 563–827setsettembre: 6.6 kWp 871 kWh, intervallo 673–1.069ottottobre: 6.6 kWp 990 kWh, intervallo 783–1.196novnovembre: 6.6 kWp 1.019 kWh, intervallo 833–1.205dicdicembre: 6.6 kWp 1.099 kWh, intervallo 904–1.294

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Bendigo. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 920 1.105 1.290
febbraio 848 1.021 1.193
marzo 829 1.014 1.199
aprile 616 781 947
maggio 523 633 743
giugno 382 497 613
luglio 432 566 700
agosto 563 695 827
settembre 673 871 1.069
ottobre 783 990 1.196
novembre 833 1.019 1.205
dicembre 904 1.099 1.294
Anno 8.499 10.220 11.942

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Bendigo?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.391 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 497 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Bendigo?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Bendigo

A terra o sul tetto: cosa conviene a Bendigo?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Bendigo

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca