Quanto produce il fotovoltaico a Canberra?

Canberra: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.416 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.631 kWh, in uno buono 12.201 kWh — 1.578 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 189% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 982 kWh, intervallo 785–1.179febfebbraio: 6.6 kWp 916 kWh, intervallo 736–1.096marmarzo: 6.6 kWp 875 kWh, intervallo 693–1.057apraprile: 6.6 kWp 814 kWh, intervallo 615–1.013magmaggio: 6.6 kWp 775 kWh, intervallo 642–908giugiugno: 6.6 kWp 563 kWh, intervallo 447–679lugluglio: 6.6 kWp 687 kWh, intervallo 544–830agoagosto: 6.6 kWp 801 kWh, intervallo 642–961setsettembre: 6.6 kWp 940 kWh, intervallo 670–1.210ottottobre: 6.6 kWp 1.027 kWh, intervallo 791–1.264novnovembre: 6.6 kWp 962 kWh, intervallo 737–1.188dicdicembre: 6.6 kWp 1.003 kWh, intervallo 823–1.183

kWh al mese

Una giornata tipo: ottobre

È il mese più soleggiato a Canberra. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 785 982 1.179
febbraio 736 916 1.096
marzo 693 875 1.057
aprile 615 814 1.013
maggio 642 775 908
giugno 447 563 679
luglio 544 687 830
agosto 642 801 961
settembre 670 940 1.210
ottobre 791 1.027 1.264
novembre 737 962 1.188
dicembre 823 1.003 1.183
Anno 8.631 10.416 12.201

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Canberra?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.826 kWh, cioè il 27% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 563 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Canberra?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Canberra

A terra o sul tetto: cosa conviene a Canberra?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Canberra

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca