Quanto produce il fotovoltaico a Newcastle?

Newcastle: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.733 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.915 kWh, in uno buono 12.551 kWh — 1.626 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 195% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 958 kWh, intervallo 783–1.134febfebbraio: 6.6 kWp 885 kWh, intervallo 709–1.062marmarzo: 6.6 kWp 898 kWh, intervallo 694–1.102apraprile: 6.6 kWp 878 kWh, intervallo 706–1.049magmaggio: 6.6 kWp 827 kWh, intervallo 669–985giugiugno: 6.6 kWp 657 kWh, intervallo 506–809lugluglio: 6.6 kWp 792 kWh, intervallo 619–966agoagosto: 6.6 kWp 917 kWh, intervallo 738–1.096setsettembre: 6.6 kWp 982 kWh, intervallo 797–1.166ottottobre: 6.6 kWp 1.030 kWh, intervallo 801–1.259novnovembre: 6.6 kWp 994 kWh, intervallo 784–1.204dicdicembre: 6.6 kWp 1.001 kWh, intervallo 818–1.184

kWh al mese

Una giornata tipo: ottobre

È il mese più soleggiato a Newcastle. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 783 958 1.134
febbraio 709 885 1.062
marzo 694 898 1.102
aprile 706 878 1.049
maggio 669 827 985
giugno 506 657 809
luglio 619 792 966
agosto 738 917 1.096
settembre 797 982 1.166
ottobre 801 1.030 1.259
novembre 784 994 1.204
dicembre 818 1.001 1.184
Anno 8.915 10.733 12.551

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Newcastle?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.194 kWh, cioè il 30% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 657 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Newcastle?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Newcastle

A terra o sul tetto: cosa conviene a Newcastle?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Newcastle

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca