Quanto produce il fotovoltaico a Rockhampton?

Rockhampton: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 11.196 kWh all’anno. In un anno scarso sono 9.391 kWh, in uno buono 13.001 kWh — 1.696 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 204% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 885 kWh, intervallo 728–1.042febfebbraio: 6.6 kWp 841 kWh, intervallo 696–985marmarzo: 6.6 kWp 943 kWh, intervallo 764–1.123apraprile: 6.6 kWp 943 kWh, intervallo 776–1.111magmaggio: 6.6 kWp 949 kWh, intervallo 764–1.135giugiugno: 6.6 kWp 855 kWh, intervallo 705–1.005lugluglio: 6.6 kWp 928 kWh, intervallo 769–1.087agoagosto: 6.6 kWp 1.029 kWh, intervallo 859–1.199setsettembre: 6.6 kWp 1.053 kWh, intervallo 857–1.250ottottobre: 6.6 kWp 1.026 kWh, intervallo 831–1.221novnovembre: 6.6 kWp 930 kWh, intervallo 749–1.110dicdicembre: 6.6 kWp 881 kWh, intervallo 724–1.038

kWh al mese

Una giornata tipo: settembre

È il mese più soleggiato a Rockhampton. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,0 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,0 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 728 885 1.042
febbraio 696 841 985
marzo 764 943 1.123
aprile 776 943 1.111
maggio 764 949 1.135
giugno 705 855 1.005
luglio 769 928 1.087
agosto 859 1.029 1.199
settembre 857 1.053 1.250
ottobre 831 1.026 1.221
novembre 749 930 1.110
dicembre 724 881 1.038
Anno 9.391 11.196 13.001

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Rockhampton?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.760 kWh, cioè il 33% della produzione annua. Il mese peggiore (febbraio) dà circa 841 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Rockhampton?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Rockhampton

A terra o sul tetto: cosa conviene a Rockhampton?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Rockhampton

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca