Quanto produce il fotovoltaico a Brussel?

Brussel: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.340 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.422 kWh, in uno buono 6.258 kWh — 1.068 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 153% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 5 kWp 172 kWh, intervallo 127–217febfebbraio: 5 kWp 278 kWh, intervallo 196–359marmarzo: 5 kWp 464 kWh, intervallo 347–580apraprile: 5 kWp 618 kWh, intervallo 494–742magmaggio: 5 kWp 659 kWh, intervallo 526–791giugiugno: 5 kWp 671 kWh, intervallo 544–798lugluglio: 5 kWp 633 kWh, intervallo 503–764agoagosto: 5 kWp 618 kWh, intervallo 503–733setsettembre: 5 kWp 543 kWh, intervallo 443–643ottottobre: 5 kWp 335 kWh, intervallo 260–411novnovembre: 5 kWp 220 kWh, intervallo 168–272dicdicembre: 5 kWp 144 kWh, intervallo 85–202

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Brussel. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 127 172 217
febbraio 196 278 359
marzo 347 464 580
aprile 494 618 742
maggio 526 659 791
giugno 544 671 798
luglio 503 633 764
agosto 503 618 733
settembre 443 543 643
ottobre 260 335 411
novembre 168 220 272
dicembre 85 144 202
Anno 4.422 5.340 6.258

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Brussel?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 814 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 144 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Brussel?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Brussel

A terra o sul tetto: cosa conviene a Brussel?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Brussel

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca