Quanto produce il fotovoltaico a Charleroi?

Charleroi: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.348 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.438 kWh, in uno buono 6.258 kWh — 1.070 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 153% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 160 kWh, intervallo 115–206febfebbraio: 5 kWp 285 kWh, intervallo 198–372marmarzo: 5 kWp 468 kWh, intervallo 343–592apraprile: 5 kWp 617 kWh, intervallo 492–742magmaggio: 5 kWp 665 kWh, intervallo 532–799giugiugno: 5 kWp 663 kWh, intervallo 527–800lugluglio: 5 kWp 644 kWh, intervallo 508–779agoagosto: 5 kWp 645 kWh, intervallo 527–764setsettembre: 5 kWp 533 kWh, intervallo 432–634ottottobre: 5 kWp 345 kWh, intervallo 270–420novnovembre: 5 kWp 214 kWh, intervallo 158–270dicdicembre: 5 kWp 145 kWh, intervallo 73–216

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Charleroi. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 115 160 206
febbraio 198 285 372
marzo 343 468 592
aprile 492 617 742
maggio 532 665 799
giugno 527 663 800
luglio 508 644 779
agosto 527 645 764
settembre 432 533 634
ottobre 270 345 420
novembre 158 214 270
dicembre 73 145 216
Anno 4.438 5.348 6.258

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Charleroi?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 804 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 145 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Charleroi?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Charleroi

A terra o sul tetto: cosa conviene a Charleroi?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Charleroi

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca