Quanto produce il fotovoltaico a Hasselt?

Hasselt: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.339 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.423 kWh, in uno buono 6.255 kWh — 1.068 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 153% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 149 kWh, intervallo 88–210febfebbraio: 5 kWp 274 kWh, intervallo 186–362marmarzo: 5 kWp 465 kWh, intervallo 344–586apraprile: 5 kWp 611 kWh, intervallo 484–738magmaggio: 5 kWp 675 kWh, intervallo 531–820giugiugno: 5 kWp 676 kWh, intervallo 544–808lugluglio: 5 kWp 642 kWh, intervallo 513–771agoagosto: 5 kWp 634 kWh, intervallo 513–754setsettembre: 5 kWp 539 kWh, intervallo 435–643ottottobre: 5 kWp 335 kWh, intervallo 247–422novnovembre: 5 kWp 221 kWh, intervallo 163–278dicdicembre: 5 kWp 136 kWh, intervallo 76–196

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Hasselt. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 88 149 210
febbraio 186 274 362
marzo 344 465 586
aprile 484 611 738
maggio 531 675 820
giugno 544 676 808
luglio 513 642 771
agosto 513 634 754
settembre 435 539 643
ottobre 247 335 422
novembre 163 221 278
dicembre 76 136 196
Anno 4.423 5.339 6.255

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Hasselt?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 779 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 136 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Hasselt?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Hasselt

A terra o sul tetto: cosa conviene a Hasselt?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Hasselt

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca