Quanto produce il fotovoltaico a Kortrijk?

Kortrijk: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.426 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.529 kWh, in uno buono 6.322 kWh — 1.085 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 155% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 184 kWh, intervallo 141–226febfebbraio: 5 kWp 299 kWh, intervallo 213–384marmarzo: 5 kWp 478 kWh, intervallo 341–614apraprile: 5 kWp 626 kWh, intervallo 506–746magmaggio: 5 kWp 673 kWh, intervallo 548–797giugiugno: 5 kWp 688 kWh, intervallo 554–823lugluglio: 5 kWp 643 kWh, intervallo 514–772agoagosto: 5 kWp 607 kWh, intervallo 496–718setsettembre: 5 kWp 542 kWh, intervallo 445–639ottottobre: 5 kWp 357 kWh, intervallo 279–434novnovembre: 5 kWp 228 kWh, intervallo 175–282dicdicembre: 5 kWp 158 kWh, intervallo 105–210

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Kortrijk. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 141 184 226
febbraio 213 299 384
marzo 341 478 614
aprile 506 626 746
maggio 548 673 797
giugno 554 688 823
luglio 514 643 772
agosto 496 607 718
settembre 445 542 639
ottobre 279 357 434
novembre 175 228 282
dicembre 105 158 210
Anno 4.529 5.426 6.322

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Kortrijk?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 868 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 158 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Kortrijk?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Kortrijk

A terra o sul tetto: cosa conviene a Kortrijk?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Kortrijk

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca