Quanto produce il fotovoltaico a Namur?

Namur: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.362 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.426 kWh, in uno buono 6.299 kWh — 1.073 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 153% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 159 kWh, intervallo 103–215febfebbraio: 5 kWp 286 kWh, intervallo 200–372marmarzo: 5 kWp 472 kWh, intervallo 354–590apraprile: 5 kWp 603 kWh, intervallo 482–724magmaggio: 5 kWp 664 kWh, intervallo 532–796giugiugno: 5 kWp 673 kWh, intervallo 541–805lugluglio: 5 kWp 639 kWh, intervallo 500–779agoagosto: 5 kWp 650 kWh, intervallo 525–775setsettembre: 5 kWp 547 kWh, intervallo 442–652ottottobre: 5 kWp 341 kWh, intervallo 260–423novnovembre: 5 kWp 213 kWh, intervallo 160–266dicdicembre: 5 kWp 139 kWh, intervallo 74–204

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Namur. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 103 159 215
febbraio 200 286 372
marzo 354 472 590
aprile 482 603 724
maggio 532 664 796
giugno 541 673 805
luglio 500 639 779
agosto 525 650 775
settembre 442 547 652
ottobre 260 341 423
novembre 160 213 266
dicembre 74 139 204
Anno 4.426 5.362 6.299

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Namur?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 798 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 139 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Namur?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Namur

A terra o sul tetto: cosa conviene a Namur?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Namur

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca