Quanto produce il fotovoltaico a Essen?

Essen: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.346 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.891 kWh, in uno buono 9.802 kWh — 1.043 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 238% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 230 kWh, intervallo 135–326febfebbraio: 8 kWp 428 kWh, intervallo 299–556marmarzo: 8 kWp 718 kWh, intervallo 523–914apraprile: 8 kWp 903 kWh, intervallo 716–1.090magmaggio: 8 kWp 1.053 kWh, intervallo 831–1.276giugiugno: 8 kWp 1.049 kWh, intervallo 821–1.276lugluglio: 8 kWp 1.023 kWh, intervallo 843–1.203agoagosto: 8 kWp 993 kWh, intervallo 797–1.189setsettembre: 8 kWp 806 kWh, intervallo 640–971ottottobre: 8 kWp 526 kWh, intervallo 395–657novnovembre: 8 kWp 329 kWh, intervallo 241–417dicdicembre: 8 kWp 199 kWh, intervallo 99–299

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Essen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 135 230 326
febbraio 299 428 556
marzo 523 718 914
aprile 716 903 1.090
maggio 831 1.053 1.276
giugno 821 1.049 1.276
luglio 843 1.023 1.203
agosto 797 993 1.189
settembre 640 806 971
ottobre 395 526 657
novembre 241 329 417
dicembre 99 199 299
Anno 6.891 8.346 9.802

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Essen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.186 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 199 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Essen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Essen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Essen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Essen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca