Quanto produce il fotovoltaico a Mainz?

Mainz: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.049 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.506 kWh, in uno buono 10.592 kWh — 1.131 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 259% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 270 kWh, intervallo 201–340febfebbraio: 8 kWp 472 kWh, intervallo 345–599marmarzo: 8 kWp 850 kWh, intervallo 641–1.059apraprile: 8 kWp 1.040 kWh, intervallo 846–1.233magmaggio: 8 kWp 1.099 kWh, intervallo 890–1.307giugiugno: 8 kWp 1.163 kWh, intervallo 933–1.393lugluglio: 8 kWp 1.143 kWh, intervallo 927–1.358agoagosto: 8 kWp 1.057 kWh, intervallo 858–1.256setsettembre: 8 kWp 909 kWh, intervallo 734–1.084ottottobre: 8 kWp 529 kWh, intervallo 392–667novnovembre: 8 kWp 297 kWh, intervallo 213–381dicdicembre: 8 kWp 208 kWh, intervallo 145–272

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Mainz. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 201 270 340
febbraio 345 472 599
marzo 641 850 1.059
aprile 846 1.040 1.233
maggio 890 1.099 1.307
giugno 933 1.163 1.393
luglio 927 1.143 1.358
agosto 858 1.057 1.256
settembre 734 909 1.084
ottobre 392 529 667
novembre 213 297 381
dicembre 145 208 272
Anno 7.506 9.049 10.592

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Mainz?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.248 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 208 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Mainz?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Mainz

A terra o sul tetto: cosa conviene a Mainz?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Mainz

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca