Quanto produce il fotovoltaico a Pamplona?

Pamplona: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.002 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.852 kWh, in uno buono 8.152 kWh — 1.400 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 212% dei consumi annui di una casa tipica (3.300 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 356 kWh, intervallo 255–457febfebbraio: 5 kWp 424 kWh, intervallo 310–537marmarzo: 5 kWp 566 kWh, intervallo 438–694apraprile: 5 kWp 648 kWh, intervallo 527–769magmaggio: 5 kWp 719 kWh, intervallo 595–844giugiugno: 5 kWp 733 kWh, intervallo 606–860lugluglio: 5 kWp 815 kWh, intervallo 678–953agoagosto: 5 kWp 827 kWh, intervallo 690–964setsettembre: 5 kWp 677 kWh, intervallo 552–803ottottobre: 5 kWp 561 kWh, intervallo 455–666novnovembre: 5 kWp 354 kWh, intervallo 278–431dicdicembre: 5 kWp 323 kWh, intervallo 243–403

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Pamplona. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 255 356 457
febbraio 310 424 537
marzo 438 566 694
aprile 527 648 769
maggio 595 719 844
giugno 606 733 860
luglio 678 815 953
agosto 690 827 964
settembre 552 677 803
ottobre 455 561 666
novembre 278 354 431
dicembre 243 323 403
Anno 5.852 7.002 8.152

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Pamplona?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.456 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 323 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Pamplona?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Pamplona

A terra o sul tetto: cosa conviene a Pamplona?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Pamplona

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Spagna

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca