Quanto produce il fotovoltaico a San Sebastián?

San Sebastián: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.861 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.899 kWh, in uno buono 6.823 kWh — 1.172 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 178% dei consumi annui di una casa tipica (3.300 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 5 kWp 274 kWh, intervallo 191–357febfebbraio: 5 kWp 356 kWh, intervallo 245–467marmarzo: 5 kWp 485 kWh, intervallo 365–605apraprile: 5 kWp 549 kWh, intervallo 438–661magmaggio: 5 kWp 620 kWh, intervallo 494–746giugiugno: 5 kWp 558 kWh, intervallo 457–659lugluglio: 5 kWp 584 kWh, intervallo 464–704agoagosto: 5 kWp 635 kWh, intervallo 528–743setsettembre: 5 kWp 597 kWh, intervallo 487–708ottottobre: 5 kWp 455 kWh, intervallo 363–546novnovembre: 5 kWp 313 kWh, intervallo 229–397dicdicembre: 5 kWp 287 kWh, intervallo 191–383

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a San Sebastián. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 191 274 357
febbraio 245 356 467
marzo 365 485 605
aprile 438 549 661
maggio 494 620 746
giugno 457 558 659
luglio 464 584 704
agosto 528 635 743
settembre 487 597 708
ottobre 363 455 546
novembre 229 313 397
dicembre 191 287 383
Anno 4.899 5.861 6.823

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a San Sebastián?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.230 kWh, cioè il 22% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 274 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a San Sebastián?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a San Sebastián

A terra o sul tetto: cosa conviene a San Sebastián?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a San Sebastián

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Spagna

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca