Quanto produce il fotovoltaico a Santander?

Santander: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.170 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.180 kWh, in uno buono 7.160 kWh — 1.234 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 187% dei consumi annui di una casa tipica (3.300 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 5 kWp 306 kWh, intervallo 213–398febfebbraio: 5 kWp 382 kWh, intervallo 268–496marmarzo: 5 kWp 516 kWh, intervallo 411–620apraprile: 5 kWp 586 kWh, intervallo 478–695magmaggio: 5 kWp 675 kWh, intervallo 561–788giugiugno: 5 kWp 613 kWh, intervallo 510–716lugluglio: 5 kWp 642 kWh, intervallo 525–758agoagosto: 5 kWp 641 kWh, intervallo 527–754setsettembre: 5 kWp 595 kWh, intervallo 488–701ottottobre: 5 kWp 496 kWh, intervallo 390–602novnovembre: 5 kWp 330 kWh, intervallo 228–433dicdicembre: 5 kWp 294 kWh, intervallo 201–387

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Santander. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 213 306 398
febbraio 268 382 496
marzo 411 516 620
aprile 478 586 695
maggio 561 675 788
giugno 510 613 716
luglio 525 642 758
agosto 527 641 754
settembre 488 595 701
ottobre 390 496 602
novembre 228 330 433
dicembre 201 294 387
Anno 5.180 6.170 7.160

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Santander?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.312 kWh, cioè il 22% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 294 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Santander?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Santander

A terra o sul tetto: cosa conviene a Santander?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Santander

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Spagna

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca