Quanto produce il fotovoltaico a Valencia?

Valencia: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.465 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.082 kWh, in uno buono 9.849 kWh — 1.693 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 257% dei consumi annui di una casa tipica (3.300 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 608 kWh, intervallo 492–725febfebbraio: 5 kWp 578 kWh, intervallo 461–694marmarzo: 5 kWp 724 kWh, intervallo 559–890apraprile: 5 kWp 764 kWh, intervallo 622–906magmaggio: 5 kWp 829 kWh, intervallo 692–966giugiugno: 5 kWp 835 kWh, intervallo 696–973lugluglio: 5 kWp 861 kWh, intervallo 723–1.000agoagosto: 5 kWp 843 kWh, intervallo 703–983setsettembre: 5 kWp 714 kWh, intervallo 596–832ottottobre: 5 kWp 665 kWh, intervallo 530–801novnovembre: 5 kWp 536 kWh, intervallo 432–640dicdicembre: 5 kWp 543 kWh, intervallo 435–651

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Valencia. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 492 608 725
febbraio 461 578 694
marzo 559 724 890
aprile 622 764 906
maggio 692 829 966
giugno 696 835 973
luglio 723 861 1.000
agosto 703 843 983
settembre 596 714 832
ottobre 530 665 801
novembre 432 536 640
dicembre 435 543 651
Anno 7.082 8.465 9.849

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Valencia?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.264 kWh, cioè il 27% della produzione annua. Il mese peggiore (novembre) dà circa 536 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Valencia?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Valencia

A terra o sul tetto: cosa conviene a Valencia?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Valencia

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Spagna

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca