Quanto produce il fotovoltaico a Angers?

Angers: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.491 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.277 kWh, in uno buono 8.706 kWh — 1.249 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 159% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 290 kWh, intervallo 225–356febfebbraio: 6 kWp 434 kWh, intervallo 356–512marmarzo: 6 kWp 637 kWh, intervallo 476–798apraprile: 6 kWp 782 kWh, intervallo 615–949magmaggio: 6 kWp 848 kWh, intervallo 688–1.008giugiugno: 6 kWp 862 kWh, intervallo 687–1.037lugluglio: 6 kWp 881 kWh, intervallo 706–1.057agoagosto: 6 kWp 818 kWh, intervallo 666–970setsettembre: 6 kWp 736 kWh, intervallo 590–882ottottobre: 6 kWp 535 kWh, intervallo 415–656novnovembre: 6 kWp 367 kWh, intervallo 297–438dicdicembre: 6 kWp 246 kWh, intervallo 172–320

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Angers. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 225 290 356
febbraio 356 434 512
marzo 476 637 798
aprile 615 782 949
maggio 688 848 1.008
giugno 687 862 1.037
luglio 706 881 1.057
agosto 666 818 970
settembre 590 736 882
ottobre 415 535 656
novembre 297 367 438
dicembre 172 246 320
Anno 6.277 7.491 8.706

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Angers?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.337 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 246 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Angers?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Angers

A terra o sul tetto: cosa conviene a Angers?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Angers

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca