Quanto produce il fotovoltaico a Clermont-Ferrand?

Clermont-Ferrand: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.473 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.260 kWh, in uno buono 8.686 kWh — 1.246 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 159% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 327 kWh, intervallo 255–399febfebbraio: 6 kWp 450 kWh, intervallo 327–573marmarzo: 6 kWp 659 kWh, intervallo 529–788apraprile: 6 kWp 762 kWh, intervallo 628–895magmaggio: 6 kWp 785 kWh, intervallo 634–937giugiugno: 6 kWp 843 kWh, intervallo 693–993lugluglio: 6 kWp 913 kWh, intervallo 719–1.108agoagosto: 6 kWp 849 kWh, intervallo 706–993setsettembre: 6 kWp 741 kWh, intervallo 610–873ottottobre: 6 kWp 538 kWh, intervallo 413–663novnovembre: 6 kWp 344 kWh, intervallo 264–425dicdicembre: 6 kWp 315 kWh, intervallo 216–415

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Clermont-Ferrand. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 255 327 399
febbraio 327 450 573
marzo 529 659 788
aprile 628 762 895
maggio 634 785 937
giugno 693 843 993
luglio 719 913 1.108
agosto 706 849 993
settembre 610 741 873
ottobre 413 538 663
novembre 264 344 425
dicembre 216 315 415
Anno 6.260 7.473 8.686

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Clermont-Ferrand?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.436 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 315 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Clermont-Ferrand?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Clermont-Ferrand

A terra o sul tetto: cosa conviene a Clermont-Ferrand?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Clermont-Ferrand

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca