Quanto produce il fotovoltaico a Grenoble?

Grenoble: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.914 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.611 kWh, in uno buono 9.217 kWh — 1.319 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 168% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 378 kWh, intervallo 276–480febfebbraio: 6 kWp 487 kWh, intervallo 343–630marmarzo: 6 kWp 702 kWh, intervallo 567–836apraprile: 6 kWp 790 kWh, intervallo 634–945magmaggio: 6 kWp 747 kWh, intervallo 603–891giugiugno: 6 kWp 904 kWh, intervallo 752–1.055lugluglio: 6 kWp 995 kWh, intervallo 791–1.198agoagosto: 6 kWp 892 kWh, intervallo 746–1.038setsettembre: 6 kWp 757 kWh, intervallo 628–886ottottobre: 6 kWp 596 kWh, intervallo 444–748novnovembre: 6 kWp 357 kWh, intervallo 250–464dicdicembre: 6 kWp 309 kWh, intervallo 185–432

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Grenoble. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 276 378 480
febbraio 343 487 630
marzo 567 702 836
aprile 634 790 945
maggio 603 747 891
giugno 752 904 1.055
luglio 791 995 1.198
agosto 746 892 1.038
settembre 628 757 886
ottobre 444 596 748
novembre 250 357 464
dicembre 185 309 432
Anno 6.611 7.914 9.217

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Grenoble?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.530 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 309 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Grenoble?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Grenoble

A terra o sul tetto: cosa conviene a Grenoble?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Grenoble

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca