Quanto produce il fotovoltaico a Limoges?

Limoges: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.504 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.292 kWh, in uno buono 8.717 kWh — 1.251 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 160% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 295 kWh, intervallo 185–404febfebbraio: 6 kWp 434 kWh, intervallo 325–543marmarzo: 6 kWp 607 kWh, intervallo 476–739apraprile: 6 kWp 739 kWh, intervallo 594–884magmaggio: 6 kWp 787 kWh, intervallo 638–936giugiugno: 6 kWp 844 kWh, intervallo 685–1.003lugluglio: 6 kWp 916 kWh, intervallo 726–1.105agoagosto: 6 kWp 839 kWh, intervallo 690–987setsettembre: 6 kWp 741 kWh, intervallo 601–880ottottobre: 6 kWp 567 kWh, intervallo 423–712novnovembre: 6 kWp 360 kWh, intervallo 262–458dicdicembre: 6 kWp 270 kWh, intervallo 149–390

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Limoges. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 185 295 404
febbraio 325 434 543
marzo 476 607 739
aprile 594 739 884
maggio 638 787 936
giugno 685 844 1.003
luglio 726 916 1.105
agosto 690 839 987
settembre 601 741 880
ottobre 423 567 712
novembre 262 360 458
dicembre 149 270 390
Anno 6.292 7.504 8.717

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Limoges?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.358 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 270 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Limoges?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Limoges

A terra o sul tetto: cosa conviene a Limoges?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Limoges

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca