Quanto produce il fotovoltaico a Lyon?

Lyon: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.993 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.681 kWh, in uno buono 9.305 kWh — 1.332 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 170% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 324 kWh, intervallo 251–396febfebbraio: 6 kWp 491 kWh, intervallo 350–633marmarzo: 6 kWp 718 kWh, intervallo 576–860apraprile: 6 kWp 822 kWh, intervallo 659–985magmaggio: 6 kWp 842 kWh, intervallo 689–994giugiugno: 6 kWp 922 kWh, intervallo 758–1.086lugluglio: 6 kWp 990 kWh, intervallo 787–1.193agoagosto: 6 kWp 889 kWh, intervallo 737–1.041setsettembre: 6 kWp 794 kWh, intervallo 651–936ottottobre: 6 kWp 614 kWh, intervallo 485–743novnovembre: 6 kWp 361 kWh, intervallo 274–447dicdicembre: 6 kWp 273 kWh, intervallo 206–341

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Lyon. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 251 324 396
febbraio 350 491 633
marzo 576 718 860
aprile 659 822 985
maggio 689 842 994
giugno 758 922 1.086
luglio 787 990 1.193
agosto 737 889 1.041
settembre 651 794 936
ottobre 485 614 743
novembre 274 361 447
dicembre 206 273 341
Anno 6.681 7.993 9.305

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Lyon?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.449 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 273 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Lyon?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Lyon

A terra o sul tetto: cosa conviene a Lyon?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Lyon

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca