Quanto produce il fotovoltaico a Marseille?

Marseille: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.716 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.142 kWh, in uno buono 11.291 kWh — 1.619 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 207% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 556 kWh, intervallo 412–700febfebbraio: 6 kWp 600 kWh, intervallo 470–730marmarzo: 6 kWp 826 kWh, intervallo 674–977apraprile: 6 kWp 912 kWh, intervallo 761–1.063magmaggio: 6 kWp 1.006 kWh, intervallo 836–1.176giugiugno: 6 kWp 1.007 kWh, intervallo 843–1.170lugluglio: 6 kWp 1.089 kWh, intervallo 911–1.267agoagosto: 6 kWp 1.045 kWh, intervallo 877–1.213setsettembre: 6 kWp 910 kWh, intervallo 761–1.059ottottobre: 6 kWp 709 kWh, intervallo 581–837novnovembre: 6 kWp 543 kWh, intervallo 415–671dicdicembre: 6 kWp 480 kWh, intervallo 381–578

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Marseille. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 412 556 700
febbraio 470 600 730
marzo 674 826 977
aprile 761 912 1.063
maggio 836 1.006 1.176
giugno 843 1.007 1.170
luglio 911 1.089 1.267
agosto 877 1.045 1.213
settembre 761 910 1.059
ottobre 581 709 837
novembre 415 543 671
dicembre 381 480 578
Anno 8.142 9.716 11.291

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Marseille?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.178 kWh, cioè il 22% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 480 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Marseille?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Marseille

A terra o sul tetto: cosa conviene a Marseille?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Marseille

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca