Quanto produce il fotovoltaico a Metz?

Metz: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.849 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.691 kWh, in uno buono 8.006 kWh — 1.141 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 146% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 204 kWh, intervallo 151–258febfebbraio: 6 kWp 363 kWh, intervallo 262–465marmarzo: 6 kWp 623 kWh, intervallo 454–791apraprile: 6 kWp 773 kWh, intervallo 619–928magmaggio: 6 kWp 820 kWh, intervallo 650–991giugiugno: 6 kWp 870 kWh, intervallo 699–1.041lugluglio: 6 kWp 857 kWh, intervallo 663–1.050agoagosto: 6 kWp 822 kWh, intervallo 672–972setsettembre: 6 kWp 711 kWh, intervallo 568–854ottottobre: 6 kWp 426 kWh, intervallo 330–523novnovembre: 6 kWp 233 kWh, intervallo 175–291dicdicembre: 6 kWp 180 kWh, intervallo 116–244

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Metz. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 151 204 258
febbraio 262 363 465
marzo 454 623 791
aprile 619 773 928
maggio 650 820 991
giugno 699 870 1.041
luglio 663 857 1.050
agosto 672 822 972
settembre 568 711 854
ottobre 330 426 523
novembre 175 233 291
dicembre 116 180 244
Anno 5.691 6.849 8.006

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Metz?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 980 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 180 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Metz?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Metz

A terra o sul tetto: cosa conviene a Metz?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Metz

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca